Семейная системная терапия. Гродно. 12 модуль "Развитие психотерапевтической практики" - 25-26 января 2020 года

Мы открыли в Гродно 3-ий набор на образовательную программу "Системная семейная терапия: базовый курс".

Психология и самопознание 16+

Продолжительность курса – 2 года.

Включает 12 обучающих семинаров (модулей).

Периодичность – 1 раз в 2 месяца (выходные дни: суббота и воскресенье).

Рассчитан на психологов, психотерапевтов, консультантов, социальных работников, социальных педагогов, семейных медиаторов и всех, кто собирается ими стать.

 

 

В программе курса по Семейной системной терапии:
 

- Основные подходы в семейной психотерапии: основные положения системного подхода, параметры семейной системы, стадии жизненного цикла семьи, нормативные и ненормативные семейные кризисы, нарушения функционирования семейной системы, системные сдвиги и травмы, симптом и система, "идентифицированный пациент", отношения терапевта с семьей, психоаналитическая семейная психотерапия, теории семейных систем М. Боуэна, С. Минухина, коммуникативная семейная психотерапия, краткосрочная семейная системная терапия по Б. Хеллингеру, эмоционально фокусированная супружеская терапия и др.

Методы работы с семейной историей: трансгенерационная психология и психотерапия, свидетельства семейной истории, их сохранение и передача, доступ к ресурсам рода, смыслы событий (в том числе тяжелых) в семейных системах, реконструкция исторических событий рода, работа с артефактами, семейные послания и их скрытое влияние, как в послании услышать новый смысл «о жизни» и принять этот ресурс, генограмма и геносоциограмма, генограммные символы и их использование, создание своих генограммных символов, классическая геносоциограмма и ее модификации,фокусированная генограмма, генограмма ориентированная на решение по Роланду Шиллингу, ресурсная карта рода «Птица», «Три круга поддержки» и др.

- Психология утраты и травмы: стратегии совладания с кризисными ситуациями, травма и травматический невроз, травмированная, выживающая и здоровая части личности, реакция утраты, принципы работы с актуальным горемсоздание «безопасного места», работа с внутренним наблюдателем, работа с «вредными частями», наследственные и моно-травмы, модель BASK, техника ABCD, психологический дебрифинг, работа со смертельно больными и их родственниками, письма «расставания», «благодарности» и др.

- Системная супружеская терапия: отличие супружеской психотерапии и консультирования, первая встреча и ориентированное на ресурсы и развитие определение проблемы, центральные темы в супружеской терапии, исследование феномена замещения родственников для партнера, знакомство с последствиями этого замещения и способами оставаться в женско-мужских отношениях, методы работы в системной супружеской терапии (прояснение поручения, циркулярные вопросы, фокус, обращение с конфликтами, домашние задания) и др.

- Работа с зависимостью и созависимыми отношениями в семейной психотерапии: клинические критерии зависимости, этапы развития аддикций, терапевтические стратегии в работе с химическими и нехимическими зависимостями, работа с частями клиента, которые говорят "да" и "нет" изменениям, ориентация на потребности клиента (техника "волшебный вопрос"), обращение с зависимостью с уважением и благодарностью, методы повышение автономии клиента, особенности и условия формирования созависимых отношений, психологические портреты созависимых людей, треугольник «спасательства», измерение степени созависимости, способы избегания «слияния» и др. 

- Работа с сексуальными дисгармониями в супружеской паре: критерии нормативности в сексологии, формирование сексуальности, цикл сексуальных реакций, проявление любви и сексуальности (границы, центрирование, связанность), баланс любви и сексуальности, осознанное выражение и контейнирование сексуальности, сексуально позитивная идентичность в сексуально-негативном мире, техники работы с травмами развития любви и сексуальности, сексуальные дисфункции и виды сексуальных дисгармоний в паре, профилактика сексуальных нарушений, психотерапия семейно-сексуальных дисфункций, повышение сексуальной компетентности супружеской пары, изменение установок партнеров и др.

- Выстраивание детско-родительских отношений: создание для ребенка атмосферы безопасности, поощрение выражения эмоционального мира ребенка, использование техники эмпатического слушания при общении с ребенком, анализ причин «плохого поведения», правила использования поощрений и наказаний, введение запретов и ограничений, детское манипулирование и как с ним справляться, разрешения конфликтных ситуаций между родителями и детьми, организация игрового пространства для эффективного развития ребенка, гендерные особенности взаимодействия родителей и детей, решение проблем общения с трудными детьми в семье и др. 

- Самоисследование и личная терапия участников: составление и анализ личной генограммы, построение семейной скульптуры, семейные системные расстановки, работа с картой рода, системный ритуал и др.

 

12 модуль программы "Развитие психотерапевтической практики" состоится 25-26 января 2020 года.

Ведущая модуля - Марина Бойко, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии и конфликтологии филиала РГСУ в г. Минске, член Международного общества изучения поведения человека (ISSBD), Действительный член Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги (ОППЛ), Председатель Организационного комитета Международного Фестиваля медиации, семейный системный психотерапевт, системный расстановщик, парный психотерапевт, основатель и директор Центра модерации и системных решений, руководитель образовательной программы «Семейная системная психотерапия» 

 

Стоимость участия в одном модуле - 50$.

 

Заявки на участие и оплата модуля принимаются до 15 января 2020 г.

 

По окончании курса выдается Сертификат Центра модерации и системных решений (г. Минск) и Свидетельство Действительного члена Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги (г. Москва).

 

Руководитель и один из ведущих программы - кандидат психологических наук, Действительный член ОППЛ, член Международного общества изучения поведения человека (ISSBD), семейный системный психотерапевт, системный расстановщик (die Aufsteller Akademie от DGfS — Немецкое общество системных расстановок) Марина БОЙКО.

Обучающие семинары проводят ведущие специалисты в области психологии и психотерапии семьи и детско-родительских отношений. 

Среди них:

Конькова Олеся – кандидат психологических наук, доцент кафедры общей и клинической психологии БГУ, член Международного общества изучения поведения человека (ISSBD), член Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги (ОППЛ), детский-семейный психотерапевт, системный расстановщик (die Aufsteller Akademie от DGfS — Немецкое общество системных расстановок).

Шульга Оксана – кандидат психологических наук, заведующая кафедрой возрастной и педагогической психологии ГГУ им. Я. Купалы, сертифицированный семейный и детский психотерапевт.

Немкевич Наталья – психолог-консультант, член Европейской ассоциации психодрамы (PIFE), руководитель театра психологической импровизации «Момент». Опыт консультативной и тренерской деятельности более 20 лет.

Хмельницкая Эльвира – кандидат медицинских наук, частно-практикующий психотерапевт, бодинамический терапевт, специалист в области семейной психологии и психотерапии, член Европейской ассоциации телесно-ориентированной психотерапии (EABP), тренер Белорусской ассоциации психотерапевтов.  

Ирина Олешкевич – врач психиатр-нарколог стационарного наркологического отделения УЗ ГКНД, врач реабилитационной программы по лечению зависимостей «РАДУГА», клинический ординатор кафедры психиатрии и наркологии БелМАПО, член Белорусской психиатрической ассоциации, гештальт-терапевт (специализации МГИ – зависимость и зависимые отношения), семейный системный психотерапевт.  

 

Отправляйте заявки и обращайтесь за дополнительной информацией: 

по адресу: boikoms@tut.by

по телефону: +375 29 6723270

Поделиться:

1524 дня назад
25 января 10:00 — 26 января 2020 17:00

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов