Семейная системная психотерапия. Минск. 9 модуль «Системный ритуал и современные возможности расстановочного метода» - 10-11 апреля 2021

6-ой набор в Минске (9-ый в Беларуси)_Системная семейная терапия: базовый курс

Психология и самопознание 16+

Продолжительность курса – 2 года.

Включает 12 обучающих семинаров (модулей), 4 клиентских группы.

Периодичность семинаров – 1 раз в 2 месяца (выходные дни: суббота и воскресенье).

Рассчитан на психологов, психотерапевтов, консультантов, социальных работников, социальных педагогов, семейных медиаторов и всех, кто собирается ими стать.

 

В программе курса Семейной системной терапии:
 

  • Основные подходы в семейной психотерапии: основные положения системного подхода, параметры семейной системы, стадии жизненного цикла семьи, нормативные и ненормативные семейные кризисы, нарушения функционирования семейной системы, системные сдвиги и травмы, симптом и система, "идентифицированный пациент", отношения терапевта с семьей, психоаналитическая семейная психотерапия, теории семейных систем М. Боуэна, С. Минухина, коммуникативная семейная психотерапия, краткосрочная семейная системная терапия по Б. Хеллингеру, эмоционально фокусированная супружеская терапия и др.
  • Методы работы с семейной историей: трансгенерационная психология и психотерапия, свидетельства семейной истории, их сохранение и передача, доступ к ресурсам рода, смыслы событий (в том числе тяжелых) в семейных системах, реконструкция исторических событий рода, работа с артефактами, семейные послания и их скрытое влияние, как в послании услышать новый смысл «о жизни» и принять этот ресурс, генограмма и геносоциограмма, генограммные символы и их использование, создание своих генограммных символов, классическая геносоциограмма и ее модификации, генограмма ориентированная на решение по Роланду Шиллингу, ресурсная карта рода «Птица», технология «Три круга поддержки» и др.
  • Системная супружеская терапия: отличие супружеской психотерапии и консультирования, отличия между любовью и партнерством, центральные темы в супружеской терапии, уровни описания проблемы, первая встреча с парой — установление правил коммуникации в терапевтической сессии, приемы управления беседой в супружеской терапии, исследование феномена замещения родственников для партнера, знакомство с последствиями этого замещения и способами оставаться в женско-мужских отношениях, модель "Времена года" в партнерстве, предвестники развода (4 всадника аппокалипсиса), методы работы в системной супружеской терапии (управляемый диалог, история отношений, циркулярные вопросы, взаимное обуславливание, лицо проблемы, зонды, обращение с конфликтами, домашние задания), и др.
  • Работа с сексуальными дисгармониями в супружеской паре: критерии нормативности в сексологии, формирование сексуальности, цикл сексуальных реакций, проявление любви и сексуальности (границы, центрирование, связанность), баланс любви и сексуальности, осознанное выражение и контейнирование сексуальности, сексуально позитивная идентичность в сексуально-негативном мире, техники работы с травмами развития любви и сексуальности, сексуальные дисфункции и виды сексуальных дисгармоний в паре, профилактика сексуальных нарушений, психотерапия семейно-сексуальных дисфункций, повышение сексуальной компетентности супружеской пары, мифы о сексуальности, сексуальный профиль, изменение установок партнеров и др.
  • Работа с зависимостью и созависимыми отношениями в семейной психотерапии: клинические критерии зависимости, этапы развития аддикций, терапевтические стратегии в работе с химическими и нехимическими зависимостями, работа с частями клиента, которые говорят "да" и "нет" изменениям, ориентация на потребности клиента (техника "волшебный вопрос"), обращение с зависимостью с уважением и благодарностью, методы повышение автономии клиента, особенности и условия формирования созависимых отношений, психологические портреты созависимых людей, треугольник «спасательства», измерение степени созависимости, способы избегания «слияния» и др. 
  • Системные методы работы с травмой и утратой: стратегии совладания с кризисными ситуациями; травма и травматический невроз; наследственные и моно-травмы; травмированная, выживающая и здоровая части личности; реакция утраты, принципы работы с актуальным горемработа со смертельно больными и их родственниками. Создание «безопасного места». Работа с внутренним наблюдателем. Работа с «вредными частями». Модель BASK. Ориентированная на идентичность терапия травмы по Францу Рупперту: травма любви и ее последствия; внутренний раскол и выживающее Я; способы выживания в травмированной семье; что такое автономность (автономия); симбиотическое переплетение; как работает расщепленное Я; опасные стратегии выживания; процесс исцеления – интеграция; здоровое Я и движение к себе; здоровые отношения; метод расстановки идентичности (расстановки запроса).

  • Умершие и абортированные дети и их влияние на семью. Системно-феноменологический подход: детская смерть и аборты как травма семьи; предпосылки возникновения травмы; терапевтическая позиция психотерапевта в работе с этой темой; системные уровни травматизации: коллективный уровень, уровень семьи и рода, личностный уровень; системные слои влияния травмы: динамики, влияющие на мать, динамики, влияющие на отца, динамики, влияющие на мужчину и женщину как на пару, динамики, влияющие на живых детей в семье в детском возрасте, динамики, влияющие на взрослых братьев и сестер; особенности работы с близнецовыми потерями; порядок работы с женщинами, пережившими травму аборта или смерти младенца; особенности работы с мужчинами; безопасность терапевта и клиента, ресурсы для каждого.
  • Выстраивание детско-родительских отношений: создание для ребенка атмосферы безопасности, поощрение выражения эмоционального мира ребенка, использование техники эмпатического слушания при общении с ребенком, анализ причин «плохого поведения», правила использования поощрений и наказаний, введение запретов и ограничений, детское манипулирование и как с ним справляться, разрешения конфликтных ситуаций между родителями и детьми, организация игрового пространства для эффективного развития ребенка, гендерные особенности взаимодействия родителей и детей, решение проблем общения с трудными детьми в семье и др. 
  • Самоисследование и личная терапия участников: составление и анализ личной генограммы, построение семейной скульптуры, самопознание в сфере партнерских отношений, семейные системные расстановки, работа с картой рода, системный ритуал и др.

 

Программа стартовала 26-27 октября 2019 г.

 

9 модуль "Системный ритуал и современные возможности расстановочного метода" состоится 10-11 апреля 2021 года. 

Ведущая модуля — Марина Бойко.

 

Включение новых участников в программу возможно после предварительной беседы.

 

Стоимость участия в одном модуле - 90 евро (для гостей, которые участвуют в отдельных модулях - 110 евро).

Стоимость участия в одной клиентской группе — 50 €.

 

Заявки на участие и оплата 8-го модуля принимаются до 29 марта 2021 г включительно.

 

По окончании курса выдается Сертификат и Свидетельство Действительного члена Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги (г. Москва).

 

Руководитель и одна из мастеров программы - Марина Бойко, основатель и руководитель Центра модерации и системных решений, кандидат психологических наук, Действительный член ОППЛ, член Международного общества изучения поведения человека (ISSBD), Председатель Организационного комитета Международного Фестиваля медиации в Минске, семейный системный психотерапевт (ОППЛ), системный семейный и организационный расстановщик (ЦСПП, DGfS — Немецкое общество системных расстановок), парный и супружеский психотерапевт (ИКСР).  

В состав мастеров программы (ведущие семинаров) входят: 

Шульга Оксана – кандидат психологических наук, доцент, сертифицированный семейный и детский психолог, семейный системный психотерапевт, гештальт-консультант, Председатель областного общественного объединения практических психологов, член Правления Благотворительной общественной организации «Слушай свое сердце», организатор Фестиваля практической психологии «Мир в психологии и психология в мире».

Хмельницкая Эльвира – кандидат медицинских наук, частно-практикующий психотерапевт, бодинамический терапевт, специалист в области семейной психологии и психотерапии, парный психотерапевт, член Европейской ассоциации телесно-ориентированной психотерапии (EABP), тренер Белорусской ассоциации психотерапевтов.  

Немкевич Наталья – психодрама-терапевт, член Европейской ассоциации психодрамы (PIFE), основатель и руководитель театра психологической импровизации «Момент», психолог-консультант ООО "Психолог и Я". Опыт консультативной и тренерской деятельности более 20 лет.

Ирина Олешкевич – врач психиатр-нарколог стационарного наркологического отделения УЗ ГКНД, врач реабилитационной программы по лечению зависимостей «РАДУГА», клинический ординатор кафедры психиатрии и наркологии БелМАПО, член Белорусской психиатрической ассоциации, гештальт-терапевт (специализации МГИ – зависимость и зависимые отношения), семейный системный психотерапевт.  

Анна Петровская (Москва) – системный психотерапевт, расстановщик, обучающий тренер, супервизор. Член международной ассоциации расстановщиков ISCA. Сертифицированный специалист ИКСР (Москва), WISL (Германия) в области семейных, структурных и организационных расстановок.

Анастасия Соколова (Москва) – системный медиатор, расстановщик, коуч, травмотератевт, специалист в области работы с травмой по методу Франца Рупперта. Переводчик психологической и расстановочной литературы с немецкого языка. Ведущая и организатор семинаров и обучающих программ различной тематики в системном подходе.

Анна Евстратова-Стругальская (Москва) – психолог, семейный системный психотерапевт, сертифицированный специалист (расстановщик) по семейным и организационным расстановкам (ИКСР, Вислохский Институт Системных Решений), супервизор (Мультимодальная супервизия, ОППЛ). Член международной ассоциации расстановщиков ISCA.  

 

Клиентские группы в рамках программы проводят:

1) Марина Бойко 

2) Анна Петровская

 

Отправляйте заявки и обращайтесь за дополнительной информацией: 

1) по email — centremoderation@gmail.com

2) по телефону +375296723270 - Марина Бойко, руководитель Центра модерации и системных решений

 

До встречи в пространстве изменений! 

Поделиться:

1082 дня назад
10 апреля 10:00 — 11 апреля 2021 17:00

Минск
Энгельса 34а (строение 1)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов